Данный урок является
заключительным по курсу А. Плешакова «Окружающий мир» для 3 класса. В содержание урока включено
много интересных заданий с использованием раздаточного материала и презентации.
Урок проводится в форме командного соревнования, что позволяет в игровой форме
повторить и обобщить знания учащихся, полученных на уроках окружающего мира.
Цель: повторение и обобщение
знаний, полученных на уроках окружающего мира;
Задачи:
-
обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний по предмету ;
-
развитие устной и объяснительной речи учащихся, их самостоятельности и
эмоциональной сферы, формирование умения сравнивать, обобщать, группировать,
анализировать;
-
воспитание сотрудничества, ответственности, эстетических и нравственных чувств
учащихся, привитие любви и бережного отношения к окружающей природе.
Оборудование: мультимедийная
аппаратура, диск с презентацией к уроку,
аудиозапись фонограммы, музыкальный центр, карточки с заданиями.
Форма проведения: командное соревнование.
План
урока.
1. Организационный момент (2 мин).
2. Вступительное слово учителя (3 мин).
3. Основная часть (30 мин).
- 1 конкурс «Разминка».
- 2 конкурс «Разгадай кроссворд».
- 3 конкурс «Наборщики».
- 4 конкурс капитанов «Блиц- опрос».
- 5 конкурс «Сценическая импровизация».
- 6 конкурс «Лесная аптека».
- 7 конкурс «Угадай- ка, кто это?»
- 8 конкурс
«Экологический».
- 9
конкурс «Домашнее задание».
4.
Заключительная часть (5 мин).
Ход
занятия (игры). (1слайд.)
Вступительное
слово учителя.
Планета
— дом. (2 слайд.)
Есть одна
планета — сад в этом космосе холодном.
Только
здесь леса шумят, птиц скликая перелётных.
Лишь на ней
одной цветут ландыши в траве зелёной,
И стрекозы
только тут в речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету — ведь
другой, похожей, нету! (Хором).
Ведущий: Дорогие ребята,
уважаемые гости! Сегодня мы с вами собрались, чтобы совершить увлекательное
путешествие по окружающему нас миру. А пройдёт наше путешествие в форме КВН.
(Участниками
исполняется песня «Мы начинаем КВН».
Снова
будем ждать мы, будем ждать мы с нетерпеньем встречи.
Это
значит юмор, значит юмор не опустит флаг.
Это
значит будет, значит будет долгожданный вечер.
Вечер,
где мы снова повторим: итак,
Мы
начинаем КВН для чего, для чего?
Чтоб
не осталось в стороне никого, никого.
Пусть
не решить нам всех проблем, всех проблем.
Но
станет радостнее всем, веселей станет всем.
- На игровом поле
встретятся 2 команды. Они сейчас себя представят.
(Представление
команд). (3 слайд.)
- Оценивать ваши ответы
будет жюри.
(Представление
жюри).
- Напоминаю, что жюри
будет учитывать как правильность и чёткость ваших ответов, так и корректное
поведение всех участников. Итак,
начинаем. Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и мы не будем нарушать
эту замечательную традицию.(Приложение 1).
1
конкурс «РАЗМИНКА». (4 слайд.)
Задание: вопросы (загадки) по
очереди будут задаваться каждой команде. На обдумывание 5 секунд. Если
отвечаете правильно, на экране появляется отгадка, если нет, право ответа
переходит к другой команде. Правильный ответ 1 балл. (Подсказка: неживая
природа и её явления). (5 слайд.)
1) Ни огня, ни жара не
имею, а всё поджигаю. (Молния).
2) Через поля, через
луга встала нарядная дуга. (Радуга).
3) По синему морю белые
гуси плывут. (Облака).
4) Подрастал, подрастал,
был рогатым — круглым стал. (Месяц
стал луной).
5) Кругом вода, а с
питьём беда. (Море).
6) Носит бабка снеговую
шапку.
Каменные бока закутаны в облака. (Гора).
7) С высоты большой
срываясь, грозно он ревёт,
И о камни разбиваясь, пеною встаёт. (Водопад).
8) Чуть дрожит на
ветерке лента на просторе.
Узкий кончик в роднике, а широкий в
море. (Река).
2
конкурс «РАЗГАДАЙ КРОССВОРД». (6 слайд).
Задание: разгадать кроссворд и
хором назвать ключевое слово. (Приложение 2). На выполнение задания 5
минут. (Командам раздаются карточки с заданием).
Ведущий
играет с болельщиками.
Задание: назвать детёныша
животного.
Гусь — гусята Свинья — поросята Кошка - котята
Корова — телята Лошадь — жеребята Курица - цыплята
Утка — утята Овца — ягнята Собака - щенята
Тигр — тигрята Лев — львята Медведь — медвежата
Лиса — лисята Волк — волчата Сова — совята
Белка — бельчата Заяц — зайчата Кабан — поросята
Ведущий подводит итог 2 конкурса, команды
называют ключевое слово. (7 слайд).
3
конкурс «НАБОРЩИКИ». (8 слайд).
Задание: в течение 5 минут из
букв данного слова составить как можно больше слов. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
(Командам раздаются
карточки с заданием).(Приложение 3).
Ведущий
играет с болельщиками.
Задание: разгадать ребусы.
Ведущий подводит итог 3
конкурса, на экране появляются слова. (9
слайд).
4 конкурс
капитанов «БЛИЦ — ОПРОС». (10 слайд).
Задание: в течение 3-х минут
ответить на большее количество вопросов (мах 30 вопросов). Начинает капитан той
команды, которая набрала большее количество баллов. (Приложение №4).
Ведущий подводит итог 4
конкурса, короткое выступление жюри.
5
конкурс «СЦЕНИЧЕСКАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ». (11
слайд).
Задание: инсценировать следующую
воображаемую ситуацию.
Вы отправились в поход. На вашем
пути встречается много неожиданных препятствий и трудностей, которые вы должны
преодолеть. Изобразите мимикой, жестами, движениями всё, что вы будете ощущать,
видеть, делать.
(Под весёлую
туристическую мелодию (песню) ведущий рисует картины — ситуации.
Идём по живописной лесной дороге, поют
птички, светит солнце. На пути широкий, бурный ручей. Стараемся его преодолеть.
Идём дальше. Резко подул ветер. Пошёл дождь. Сначала редкий, потом всё сильней
и сильней. Спрятались под дерево. Кажется, дождь утихает, снова выглянуло
солнце. Стало припекать. Жарко. Что — то рюкзак стал казаться тяжелее. Хочется
пить. Устали, можно и привал сделать, перекусить. Снова пора в путь. впереди
блеснула река. Как же переправиться через неё? Ура! Выход найден! Переходим её
в брод. Начинает смеркаться. Очень устали. Делаем привал на ночлег. Раскладываем
палатки, разводим костёр, ужинаем и ложимся спать.Нужно хорошенько отдохнуть.
Завтра будет новый день. МОЛОДЦЫ. Вы
настоящие актёры.
Ведущий подводит итог 5
конкурса. Короткое выступление жюри.
6
конкурс «ЛЕСНАЯ АПТЕКА». (12 слайд).
Задание: на карточках рядом с
названиями лекарственных растений напишите болезни, при которых они
применяются. Время 5 минут. (13 слайд).(Приложение №5).
Ромашка — при
инфекционно — воспалительных заболеваниях лор — органов и полости рта, при
гастритах.
Подорожник — при ранах,
ссадинах,мозолях, ожогах.
Валериана — при нервных
расстройствах, бессонице.
Шиповник — при
простудных заболеваниях, содержит много витамина С.
Малина — при повышенной
температуре, ОРЗ.
Ведущий проводит игру на
внимание «Прилетели птицы» с болельщиками.
Задание: я буду называть только
птиц, но если ошибусь и вы услышите что — то другое, то нужно хлопать. Итак:
Прилетели птицы: голуби,
синицы, мухи и стрижи.
Прилетели птицы: голуби,
синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы: голуби,
синицы, страусы, чижи.
Прилетели птицы: голуби,
синицы, чибисы, чижи, галки и скворцы, комары, кукушки.
Прилетели птицы: голуби.
синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совы — сплюшки,
лебеди, скворцы ...... Все вы молодцы!
7 конкурс
«УГАДАЙ -КА, КТО ЭТО?» (14 слайд).
Задание: по описанию нужно
угадать, о ком идёт речь (кто это?). Это задание вам подготовили
первоклассники. (Приложение №6). (15, 16 слайды).
8
конкурс «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ». (17 слайд).
Задание: решить задачи
экологического содержания за 5 минут.
(Приложение №7).
Участникам раздаются
карточки. Задачи появляются на экране. (17 слайд).
Ведущий
проводит игру «Доскажи словечко» с болельщиками.
1) На полянах у
реки
2) Ветка в гроздях разодета
Гордо держат стебельки, Фиолетового
цвета.
Как фарфоровые чашки Это в летний
жаркий день
Белоснежные ........ (ромашки). Расцвела в саду ......(сирень).
3) Вот шершавый
стебелёк 4) Как зовут меня, скажи?
В середине уголёк. Часто
прячусь я во ржи.
Лепестки блестят, как лак, Скромный полевой
цветок,
Распустился красный ...... (мак). Синеглазый ......(василёк).
5) Я в красной шапочке
расту 6) Ходят в
рыженьких беретах,
Среди корней осиновых. Осень в лес
приносят летом.
Меня увидишь за версту, Очень дружные
сестрички -
Зовусь я .... (подосиновик). Золотистые ..... (лисички).
9
конкурс «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». (19 слайд).
Задание: подготовить краткие
доклады (рассказы). (Приложение №8).
1 команда
2 команда
Каспийское море
Моржи
Озеро Байкал
Медузы
Белый медведь
Дельфины
(Ответы участников
сопровождаются слайдами).
Подведение
итогов. (20 слайд).
Ведущий: пока жюри говиться
объявить результаты, мы заселим лес животными.
Для этого разгадайте загадки.( Приложение №9).
Вот наш лес и ожил. Закончить наш урок я хочу
словами М. Пришвина из произведения «Кладовая солнца».
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас
кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти
охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем
охранять наши водоемы. В лесах, горах разные ценные животные – будем охранять
леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина.
И охранять природу – значит охранять Родину!»
Выступление
жюри.
Заключительная
песня «Ты да я, да мы с тобой».
Ты да
я, да мы с тобой (2раза)
Есть
теперь команда классная у нас.
Будем
мы шутить и смеяться,
Песни
вам дарить, улыбаться,
Только
не судите очень строго нас. (2 раза).
Ты да
я, да мы с тобой (2 раза)
Нас
не разлучит ничто и никогда.
Даже
если мы вырастаем,
То
командой взрослою станем.
Будет
КВН на свете жить всегда. (2 раза).
Список используемой литературы.
1.
Воспитательный
процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации. – М., 2001.
2.
Дереклеева
Н. И. Новые родительские собрания 1 – 4 классы. – М., 2006.
3.
Дик
Н. Ф. Классные часы в 3 – 4 классах. – Ростов, 2003.
4.
Еремьян
К.П., Хохлова Ю.В. Начальная школа. Занимательные задания по предмету
«Окружающий мир» - М., 2007.
5.
Классные
часы в 1 – 4 классах / авт. – сост. И. В. Персидская и др. – Волгоград:
Учитель, 2007.
6.
Подгорная
С.Н. Тематические недели в начальной
школе. 1-4 классы. - М., 2006.
7.
Поурочные
разработки по предмету «Окружающий мир» 3 класс.- М., 2006.
8.
Спутник
классного руководителя. 1 – 4 классы. – Волгоград, 2007.
9.
Щербашина
Л.Д. Моя Адыгея. - Майкоп, 1997.
... слайды к уроку ...