МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ № 35»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
«ЮНЫЙ ИЗБИРАТЕЛЬ»
УЧИТЕЛЬ
ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН
Магдалевич
С.В.
г. Майкоп
2011
« Главная опасность для демократии -
равнодушие народа к политике»
Э. Севрус
«Юный избиратель»
Цель занятия:
1. систематизировать знания полученные учащимися в ходе
изучения темы «политическая сфера общества»
2. формирование чувства личной ответственности за свою
гражданскую позицию и свой политический выбор
задачи:
1.
помочь
учащимся осознать свое отношение к политической сфере жизни общества
2.
содействовать
практическому овладению способами деятельности, отражающими роль избирателей
Тип урока: повторительно-обобщающий урок с элементами игры
Наглядные пособия:плакаты, презентации программ кандидатов, агитационная
литература, урна и бюллетени для
голосования, «Центризбирком класса », таблица для голосования.
Ключевые понятия:гражданин, выборы, голосование, референдум, активное и
пассивное избирательное право, избиратель.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент:
Учитель:
Здравствуйте! Сегодня у нас заключительное занятие по циклу тем посвященных
изучению такой важной сферы жизнедеятельности общества как политика. На
предыдущих занятиях мы говорили о необходимости развития гражданского общества,
об ответственности гражданина и его участии в политической жизни государства,
говорили о партиях и выборах.
Цель сегодняшнего занятия систематизировать и
обобщить полученные знания и применить их на практике участвуя в игре,
посвященной выборам кандидатов в Совет класса.
2.РАССКАЗ
УЧИТЕЛЯ:
Людям издавна свойственно выбирать.
Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров,
систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и
многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден силой
самих обстоятельств самостоятельно решать и выбирать постоянно.
Избирательное право составляет важную часть
жизни многих граждан. Знать и уметь пользоваться этими правами необходимо
каждому.
Задания.
1.
Кто такой гражданин? Лицо, наделенное политическими, гражданскими, иными
правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и
обязанностями.
2.
Когда гражданин становится избирателем? По достижении 18 лет.
3.
Каждый ли гражданин обладает активным избирательным правом?
Не имеют право голосовать
граждане, признанные по суду недееспособными, или находящиеся в местах лишения
свободы по суду
Вы знаете, что власть при демократии выборная. В нашей
стране выборы проходят на основе всеобщего,равного,
прямого избирательного права при тайном голосовании.
4.
Что такое
голосование?
5.
Какие формы
участия граждан в политической жизни страны вы знаете? (право избирать, право
быть избранным, участие в референдуме)
РАССАЗ
УЧИТЕЛЯ
Участие в выборах – дело добровольное. Но и в тоже
время это проявление ответственности и правовой культуры каждого гражданина. Мы
не должны быть равнодушны к судьбе своей страны, города или села. Вряд ли можно
назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов отсиживается
дома. Ведь чем активнее и сознательнее участвует в управлении страной ее
население, тем скорее страна приходит к удовлетворительному уровню своего
развития.
Пока возраст не дает вам права принять
участие в таких выборах. Но сегодня у
нас есть уникальная возможность принять участие в выборах: кому-то в качестве
кандидатов в члены Совета класса, а кому-то уже сейчас предстоит стать
избирателями. Может быть, будут и те, кто выберет пассивную форму политического
поведения. У вас, наверняка, накопилась масса проблем в классе, требующих
немедленного разрешения. Попытаемся разрешить эти проблемы через орган
представительства – классный парламент.
Итак,
в течении недели у вас была возможность познакомиться с кандидатами и их партийными программами. Сейчас лидеры партий
подойдут в Центризбирком, и пройдут жеребьевку.
А мы с вами, электорат(круг избирателей,голосующий за какую-либо политическую партию на
парламентских, президентских или муниципальных выборах), определим этапы
избирательного процесса.
Необходимо построить пирамиду. Это необычная пирамида.
Она состоит из стадий избирательного процесса. В пирамиду должны быть вписаны
следующие стадии:
1.Назначение
даты выборов
2.Выдвижение и
регистрация кандидатов
3. Предвыборная агитация
4. Голосование и подведение итогов выборов
3.Выступление партийных лидеров (2-3 партии)
· Проведение голосования
Пока
«Центризбирком» подсчитывает голоса, мы проведем небольшое тестирование
Предлагаемые вопросы:
1. Какие цензы ограничивают всеобщее избирательное право
в РФ:
А) возрастной
Б)
гражданства
В) рождения
Д)оседлости
Е)военной службы
2. Чем является участие в выборах гражданина РФ:
А) конституционной обязанностью
Б) гражданским
долгом
В) неучастие в выборах влечет юридическую
ответственность
3. В РФ применяется:
А) мажоритарная избирательная система
Б) смешанная
избирательная система
В) пропорциональная избирательная система
4. Кому запрещено проводить предвыборную агитацию:
А) кандидатам в депутаты Государственной Думы ФС РФ
Б) военным
учреждениям
В) членам
избирательной комиссии
Г) избирательным объединениям
Д) кандидатам в Президенты РФ
Е)
благотворительным организациям
5. В каком возрасте можно баллотироваться в кандидаты на
должность депутата Государственной Думы РФ:
А) 18 Б) 19 В) 20 Г)
21
6. В каком возрасте можно баллотироваться в кандидаты на
должность главы субъекта РФ:
А) 18 Б) 19 В)
20 Г) 21
7. В каком возрасте можно баллотироваться в кандидаты на
должность Президента РФ:
А)21 Б) 25 В)
30 Г) 35
8. определите конституционные требования к кандидату в
Президенты РФ:
А) рождение на территории РФ
Б) возраст от 40 до 70 лет
В) отсутствие
двойного гражданства
Г) постоянное
проживание на территории РФ
9. Какие из перечисленных должностных лиц РФ являются
выборными:
А)
губернаторы
Б) мэры
В) председатель правительства
Г) министры
Д) уполномоченный по правам человека
Е) председатель Конституционного суда
10. Российский
парламент называется:
А) государственной Думой
Б) Советом Федерации
В)
Федеральным Собранием
4. Подведение итогов голосования и урока
5.Домашнее
задание
Выбрать
понравившееся выражение и написать эссе.
«Вы можете не заниматься
политикой, всё равно политика занимается вами»
Ш. Монталамбер
Партия – это организованное мнение.
Б. Дизраэли
Политики не питают ни любви,
ни ненависти. Они руководствуются нечувствами, а интересом.
Ф. Честерфильд
Политическая нечестность пользуется темнотой народа.
И. А. Ильин
Политика нас не берет силой,
мы все погружены в нее, хотим мы тогоили нет.
С. Я. Маршак
«Я никогда не соглашусь с вашими убеждениями,
но отдам жизнь за то чтобы вы моглиих свободно высказать»
Вольтер
« Все, что является нравственным
злом является злом и в политике»
Ж.-Ж. Руссо
« Величайшим грехом по отношению к нашим
согражданам является не ненависть, а равнодушие к ним»
Б.Шоу
« Недолговечна власть, которая управляет во вред народу»
Сенека
« Милосердие сильных мира сего чаще всего лишь
хитрая политика, цель которой -
завоевать любовь народа»
Ф. де Ларошфуко
« Главная опасность для
демократии - равнодушие народа к политике»
Э. Севрус
«Способность быть
гражданином – это и есть возможность возносить себя до целого мнения страны»
Ф.М.
Достоевский
|